25 января 2020 г. в Эверетте, штат Вашингтон, состоялся первый полет опытного экземпляра широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета Boeing 777X, представляющего новое поколение знаменитого семейства «трех семерок», отметившего в прошлом году свое 25-летие (первый Boeing 777 поднялся в воздух 12 июня 1994 г.) и выпущенного в количестве уже более 1600 экземпляров. Boeing позиционирует 777X как самый крупный (по длине фюзеляжа) дальнемагистральный авиалайнер в мире, превосходящий по топливной эффективности как все предыдущие модификации семейства, так и главного европейского конкурента – Airbus A350XWB. Первым на испытания вышел вариант Boeing 777-9 – преемник наиболее продаваемой модификации Boeing 777-300ER. При типовой трехклассной компоновке салонов он способен перевозить 349 пассажиров (8 – в первом классе, 49 – в премиальном бизнес-классе и 292 – в экономическом) на расстояние до 13 500 км, в двухклассной – 426 человек.

Минувший год стал важной вехой для программы модернизированного истребителя Gripen Е, реализуемой шведской компанией Saab в интересах как собственных ВВС, так и потенциальных зарубежных заказчиков. Первый экспортный контракт на такие самолеты пришел еще в 2014 г. из Бразилии, и вот в августе 2019 г. был построен и поступил на испытания первый Gripen Е для ВВС этой страны – он стал первым серийным истребителем данной модификации. А в конце года на испытания вышел и второй серийный самолет, который стал головным JAS-39Е для ВВС Швеции. Таким образом, после пятилетнего перерыва в поставках, компания Saab возобновляет серийный выпуск «Грипенов»: в соответствии с имеющимися контрактами, в ближайшие семь лет шведские и бразильские ВВС должны получить 96 таких истребителей.

30 декабря 2016 г. ВВС США, как и планировалось, выпустили официальный запрос предложений (Request for Proposal, RFP) для участников тендера по программе разработки и производства перспективных учебно-тренировочных самолетов повышенной подготовки T-X, которые должны заменить в американских военно-воздушных силах более 420 устаревших «спарок» Northrop T‑38C. Программа, оцениваемая в 16,3 млрд долл., предусматривает закупку Пентагоном 350 учебно-тренировочных самолетов нового поколения, включая пять опытных машин для проведения полномасштабной программы испытаний. Контракт с победителем тендера предполагается заключить уже до конца 2017 г., а достижение начальной операционной готовности первыми серийными самолетами запланировано на 2024 г. Наш журнал минувшей осенью уже довольно подробно рассказывал о программе T-X (см. «Взлёт» №10/2016, с. 16–25), однако за прошедшие несколько месяцев с ее участниками произошел ряд важных событий, что заставило нас снова вернуться к этой теме.