Постройка и начало испытаний принципиально новой модели сверхзвукового истребителя – это всегда огромное событие в мире авиации. Такое случается весьма нечасто. С начала нынешнего столетия – менее десятка раз по всему миру (разного рода модификации и модернизации, пусть и «глубокие» – это другой разговор).

На открывшемся сегодня форуме «Армия-2022» Уральский завод гражданской авиации впервые представляет модель грузового варианта разрабатываемого им 44-местного турбовинтового регионального пассажирского самолета ТВРС-44. Транспортный ТВРС-44Т отличается от базовой пассажирской машины удлиненным фюзеляжем, в хвостовой части которого оборудован грузовой люк с рампой.

Американская авиастроительная компания Scaled Composites, основанная в 1982 г. и возглавлявшаяся на протяжении трех десятилетий знаменитым авиационным конструктором Бертом Рутаном, прочно ассоциируется с летательными аппаратами весьма оригинальных конструктивных схем, на которых установлен не один мировой рекорд дальности и высоты полета. На экзотических машинах Рутана выполнялись не только беспосадочные полеты вокруг Земли, но и суборбитальные «прыжки» в ближний космос. Но среди разработок компании есть и ряд малоизвестных экспериментальных самолетов, про которые достоверно не известно даже для чего они созданы. В их числе два «брата-близнеца» Scaled Composites Model 401, постройку которых фирма отнюдь не скрывала, но их реальное назначение по-прежнему, спустя три года после начала летных испытаний, остается загадкой. Некоторый свет на тайну «Сыновей Ареса» (так, по некоторым данным, именуется программа) проливают появившиеся нынешним летом и осенью фотографии, сделанные случайными очевидцами их испытательных полетов. А в начале декабря «на сцену» вернулся и их вероятный прародитель –  впервые взлетевший еще 30 лет назад Scaled Composites Model 151 ARES. Очередная порция свежих снимков и анализ информации веб-сервисов по отслеживанию полетов позволяют немного приблизиться к разгадке, что же может связывать «Сыновей Ареса» – «Фобоса» и «Деймоса» – со столько непохожим на них «богом-отцом». 

«Взлёт» ежегодно публикует обзоры о результатах работы и основных программах лидеров мирового вертолетостроения – отечественного холдинга «Вертолеты России» и пятерки ведущих зарубежных производителей винтокрылой техники из США и Западной Европы. Немало внимания журнал уделяет и неуклонно расширяющимся работам в данной области в Китае и Индии. Но эти две страны – не единственные в Азии, кто к настоящему времени имеет компетенции самостоятельной разработки и производства винтокрылой техники. С конца 1990-х гг. вертолеты собственных проектов строились также в Японии, с начала нынешнего десятилетия осуществляет серийные поставки машин своей разработки авиационная промышленность Южной Кореи, а два года назад вышел на испытания первый вертолет, самостоятельно спроектированный и построенный в Турции. Созданию собственной винтокрылой техники в Японии, Корее и Турции предшествовала лицензионная сборка вертолетов различных американских и европейских проектов, в ходе которой промышленность этих стран накапливала необходимые знания и опыт, постепенно интегрируясь в мировую вертолетостроительную индустрию. И хотя их разработки зачастую еще довольно зависимы от сотрудничества с партнерами из Америки и Европы, уже можно уверенно утверждать, что создание собственных газотурбинных вертолетов сегодня под силу не только России, США, Франции, Германии, Италии, КНР и Индии. Истории и перспективам вертолетостроения в Турции, Японии и Южной Корее посвящен этот обзор.

20 ноября 2019 г., на авиасалоне Dubai Airshow 2019, зарегистрированная в эмирате Абу-Даби компания Calidus LLC заключила контракт стоимостью 2,273 млрд эмиратских дирхамов (около 615 млн долл.) на поставку ВВС Объединенных Арабских Эмиратов 24 легких турбовинтовых боевых самолетов Calidus B‑250. Это стало первым случаем закупки вооруженными силами стран аравийского полуострова самолетов собственного производства. Нефтяные монархии региона все увереннее берут курс на диверсификацию местной промышленности, включая и развитие собственной авиационной индустрии (здесь, например, можно вспомнить проект Саудовской Аравии по организации производства самолетов Ан‑132). Но очевидно, что создать современный самолет военного назначения с нуля самостоятельно странам, до этого подобного опыта не имевшим, не представляется возможным, поэтому необходимые технологии и проекты закупаются почти целиком за рубежом. Не стал исключнием и проект Calidus B‑250, у которого можно проследить более чем 20‑летнюю предысторию.

Презентация на авиасалоне в Фарнборо в июле 2018 г. британской программы создания боевого самолета следующего поколения Tempest, сопровождавшаяся дебютной демонстрацией его полноразмерного макета, не могла остаться без ответа со стороны конкурентов из Европы – объединивших свои усилия в деле создания «Перспективной авиационной боевой системы» FCAS авиастроителей Франции и Германии (подробнее о проектах FCAS и Tempest – см. «Взлёт» №9–10/2018, с. 46–55). На прошедшем в июне этого года авиасалоне в Ле-Бурже компании Dassault Aviation и Airbus впервые представили воплощенное в натурных макетах, моделях и презентациях свое видение истребителя следующего поколения NGF (Next Generation Fighter) и работающего в связке с ним «роя дронов» – дистанционных беспилотных носителей различных датчиков и оружия (remote carriers). Не осталась в стороне и Турция, в последние годы все громче заявляющая о своих амбициях в области авиастроения: в Ле-Бурже она впервые показала полноразмерный макет собственного истребителя следующего поколения TF-X.

Проходящий раз в два года авиасалон Aero India в Бангалоре продолжает оставаться главной движущей силой в программе легкого индийского истребителя LCA Tejas, отметившей недавно 35 (!) лет с начала разработки. Восемь лет назад, 10 января 2011 г., накануне открытия Aero India 2011, самолет получил статус начальной боевой готовности (Initial Operational Clearance, IOC), который, правда, затем оказался лишь «предварительным»: с учетом изменившихся требований полноправного состояния IOC истребитель достиг только почти три года спустя – 20 декабря 2013 г. Четыре года назад, в январе 2015 г., перед Aero India 2015, первый серийный Tejas (самолет SP‑1 с бортовым номером LA‑5001) был официально передан ВВС Индии. И вот, наконец, 20 февраля 2019 г., в день открытия нынешней Aero India 2019, истребитель Tejas Mk1 получил статус полной боевой готовности (Final Operational Clearance, FOC). На церемонии в присутствии заместителя министра обороны Индии Санджая Митры и главы корпорации Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) Р. Мадхавана главнокомандующему ВВС Индии главному маршалу авиации Бирендеру Сингху Дханоа был вручен сертификат FOC и акт передачи самолета на вооружение (Release to Service Document, RSD). Участниками Aero India 2019 стали три предсерийных и два серийных LCA, а в виде моделей были представлены направления дальнейшего развития Tejas, в частности впервые был анонсирован новый облик самолета второго этапа – Tejas Mk2, который позиционируется уже как истребитель среднего класса.

Пока успехами в создании собственных самолетов-истребителей пятого поколения могут похвастаться только три страны мира – США, Россия и Китай. Первым таким самолетом, поступившим в войска, как известно, стал американский F-22 Raptor, находящийся на вооружении ВВС США с 2005 г. (в настоящее время в строю числится 178 таких самолетов). Серийный выпуск F-22 был завершен в 2012 г., на экспорт они не поставлялись. Значительно более массовым станет (да, впрочем, уже стал) последовавший за ним более легкий однодвигательный F-35 Lightning II, предназначенный для поставок как ВВС, ВМС и Корпусу морской пехоты США, так и зарубежным партнерам по программе, а также другим американским союзникам со всего мира. Опытная войсковая эксплуатация F-35 началась в 2012 г., и к настоящему времени поставлено уже более 300 серийных самолетов, причем, помимо США, их получили уже такие зарубежные заказчики, как Великобритания, Нидерланды, Италия, Австралия, Норвегия, Япония, Израиль, Турция и Южная Корея. Планируемый объем производства F-35 превышает 3000 самолетов.

Чешская самолетостроительная компания Aero Vodochody продолжает развитие своей ставшей уже легендарной линии реактивных учебно-тренировочных самолетов L-39 Albatros. Совершивший первый полет полвека назад, в ноябре 1968 г., L-39 серийно выпускался до 1999 г. Было построено в общей сложности свыше 2900 самолетов различных модификаций, которые поставлялись более чем в 50 стран мира. В настоящее время компания предлагает три варианта дальнейшего развития «Альбатроса». В марте 2018 г., после завершения программы испытаний, Министерство обороны Чехии сертифицировало ремоторизованную версию машины – L-39CW. Нынешней осенью должна состояться выкатка глубоко модернизированного L-39NG, а на прошедшем в июле 2018 г. авиасалоне в Фарнборо был впервые представлен проект легкого ударного самолета F/A-259 Striker.

Турецкая авиастроительная компания Turkish Aerospace Industries (TAI) выбрала авиасалон в Фарнборо для первой демонстрации полноразмерного макета своей новой разработки – сверхзвукового учебно-боевого самолета Hürjet. Этот проект, конечно, не такой амбициозный, как реализуемая в настоящее время TAI программа национального истребителя пятого поколения TF-X (см. «Взлёт» №7–8/2018, с. 36–39), тем не менее, он может служить дополнительным свидетельством того, что Турция всерьез намерена закрепиться в числе немногих стран, способных самостоятельно создавать сверхзвуковые самолеты.

На нынешнем авиасалоне в Ле-Бурже американская компания Boeing впервые представила новые пассажирские самолеты моделей 737МАХ9 и 787-10, а также объявила о начале работ по самой крупной модификации своего узкофюзеляжного семейства – 737МАХ10. Но главной интригой остается, каким же будет принципиально новый лайнер Boeing, который, как ожидается, должен получить индекс 797. Предполагается, что он займет промежуточное положение между нынешними узкофюзеляжными самолетами модели 737 и широкофюзеляжными 787, поэтому пока именуется NMA (New Midsize Airplane – «новый средний самолет»). 

Первым японским военным летательным аппаратом, показанным на выставке в Ле-Бурже за более чем столетнюю ее историю, в этом году стал реактивный базовый патрульный и противолодочный самолет Kawasaki P-1. Стоит заметить, что это уже второй визит японской машины в Европу: в 2015 г. пара P-1 участвовала в авиашоу Royal International Air Tattoo в британском Фэйрфорде, когда Великобритания выбирала себе новый базовый патрульный самолет после неудачи с собственной программой Nimrod MRA.4.

На Парижском авиасалоне компания Lockheed Martin впервые представила свой новый грузовой самолет LM-100J, который совершил первый полет менее, чем за месяц до открытия выставки, 25 мая 2017 г., и представляет собой гражданскую версию военно-транспортного C-130J Super Hercules. 

15 апреля 2017 г. в Тегеране состоялся показ очередных новинок иранского военно-промышленного комплекса, ставший своеобразным отчетом о его деятельности за два года перед президентом страны Хасаном Рухани, а, благодаря многочисленным телерепортажам и публикациям в местной прессе, – и перед всем иранским народом. Главным событием мероприятия стала демонстрация руления по явно не предназначенной для взлета и посадок самолетов короткой полосе вертолеторемонтного предприятия PANHA прототипа иранского истребителя F‑313 Qaher. Кроме того, впервые был представлен опытный образец реактивного учебно-тренировочного самолета Kowsar. А в ангаре предприятия президенту Рухани, в числе прочих новых изделий местных оборонщиков, продемонстрировали получивший название Fakour‑90 аналог американской ракеты «воздух–воздух» большой дальности AIM‑54 Phoenix для состоящих на вооружении ВВС Ирана американских тяжелых истребителей четвертого поколения F‑14A, противокорабельную крылатую ракету Nasr‑1 (иранский вариант китайской С‑704) и разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат Mohajer‑6. Носивший очевидно пропагандистский характер апрельский показ авиационных и ракетных новинок в Тегеране вызвал традиционно скептическую реакцию у мирового экспертного сообщества. Попробуем и мы разобраться в реальных возможностях иранского военного авиастроения.

Наиболее ожидаемым событием нынешнего авиасалона в Чжухае обещал стать заранее анонсированный первый публичный показ новейших китайских истребителей пятого поколения J‑20. Так оно и вышло, правда, «праздник» оказался весьма скоротечным. 1 ноября, в ходе церемонии открытия Airshow China 2016, пара самолетов J‑20 в окраске ВВС НОАК выполнила продолжавшийся всего чуть более минуты летный показ над чжухайским аэродромом, включавший совместный проход над ВПП, роспуск и несколько виражей одного из истребителей. После этого оба самолета вернулись на аэродром Фошань в 120 км к северу от Чжухая, куда они были перебазированы незадолго до начала выставки, и больше на ней не появлялись.

13 сентября 2016 г. компания Boeing провела торжественную церемонию выкатки и публичной презентации самого загадочного и многообещающего участника предстоящего тендера ВВС США на новый учебно-тренировочный самолет повышенной подготовки военных летчиков. Создаваемый совместно со шведскими партнерами из Saab Group новый самолет был представлен публике пока под условным названием T-X – точно так же именуется вся программа ВВС США по выбору преемника неуклонно устаревающему самолету Northrop T-38 Talon, отметившему два года назад свой 55-летний юбилей. О своем намерении принять участие в тендере по программе T-X уже заявили три альянса американских компаний с зарубежными партнерами: Lockheed Martin и южнокорейской Korea Aerospace Industries – с самолетом T-50A, Raytheon и итальянской Leonardo (бывшей Finmeccanica) – с проектом T-100 на базе М-346 (который, в свою очередь, создан на основе российско-итальянского Як/AEM-130), Northrop Grumman с британской BAE Systems и L-3 – с принципиально новой разработкой Model 400. Официально тендер по программе T-X должен быть объявлен в конце этого года, а уже через год, в конце 2017-го, планируется заключить контракт с его победителем на производство самолетов установочной партии для проведения полномасштабной программы испытаний, а затем и серийные поставки по меньшей мере 350 машин. Попробуем разобраться, каким может стать перспективный учебно-тренировочный самолет ВВС США и каковы шансы на победу каждого из участников предстоящего тендера.

Европейский дебют новейшего американского истребителя пятого поколения F-35 должен был состояться еще два года назад, в июле 2014 г., на авиашоу Royal International Air Tattoo (RIAT) в британском Фэйрфорде и авиасалоне в Фарнборо. Но тогда воплотиться этим планам помешало возгорание двигателя 23 июня 2014 г. на самолете F-35A (№10-5015) ВВС США на авиабазе Эглин, повлекшее временный запрет на полеты всех истребителей этого типа. В итоге, до недавнего времени, несмотря на то, что уже построено и поставлено заказчикам свыше 150 серийных F-35, их практически нельзя было увидеть за пределами США. Исключением стали только первые полеты собираемых с прошлого года в Италии F-35A для ВВС этой страны (но все они после облета перебазируются за океан), а также локальная «командировка» пары голландских F-35A в Нидерланды в мае–июне 2016 г. Полноценная же публичная премьера F-35 в Европе состоялась на авиашоу в Фэйрфорде и выставке в Фарнборо в июле.

Одним из наиболее необычных экспонатов на стоянке нынешнего Farnborough International Airshow 2016 стал небольшой красно-белый реактивный «бизнес-джет» Honda Aircraft HA-420 HondaJet, недавно сертифицированный американскими и европейскими авиационными властями и уже начавший поступать к заказчикам.

Крупнейшая итальянская военно-промышленная компания Leonardo-Finmeccanica, с 1 января 2016 г. интегрировавшая утратившие обособленность все ее бывшие дочерние предприятия, в т.ч. самолетостроительное Alenia Aermacchi, продолжает активное продвижение реактивного учебно-тренировочного самолета M-346 Master. Как известно, он создан на базе российско-итальянского Як/AEM-130, разрабатывавшегося в 1993–1999 гг., но с 2000 г. пути партнеров разошлись, и программы Як-130 и М-346 с тех пор развиваются независимо друг от друга.